ГУ ОСОШИ

ГУ ОСОШИ

Государственное учреждение областная специальная общеобразовательная школа-интернат была открыта в 1963 году решением Павлодарского облисполкома как вспомогательная школа – интернат. Наполняемость интерната составляла — 70 учащихся. Эта была первая, не только в городе, но и в области школа, решающая задачи обучения и трудовой адаптации детей c нарушениям развития. Строители и коллектив школы хорошо потрудились над тем, чтобы дети здесь почувствовали всё родным и дорогим для них.

Социальная адаптация учащихся строится с учетом возможностей учащихся, их интересов и включает в себя систему специальной трудовой подготовки по следующим направлениям: — швейное дело, — столярное дело, штукатурно-малярное дело, сельскохозяйственный труд. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей воспитанников. На протяжении многих лет школа-интернат является активным участником республиканских и городских конкурсов детского творчества.
Воспитанники школы-интерната принимают активное участие в республиканских и городских спортивных соревнованиях. Команда школы-интерната неоднократно становилась призером в соревнованиях по настольному теннису, легкой атлетике.
Педагоги школы-интерната, к какому бы поколению людей они не относились, всегда понимали, что перед ними стоит особая задача: помимо знаний, они — наставники своих воспитанников – должны подготовить их к самостоятельной жизни в обществе, к умению жить и трудиться в коллективе людей, т.е. подготовить их для полноценной общественной жизни.
1 сентября 2011 года ГУ «Областная специальная коррекционная школа — интернат» г. Павлодара распахнула двери нового корпуса для обучения детей с нарушениями зрения из разных районов области.
В 2011- 2012 учебном году открыты 1, 2 классы с государственным и русским языками обучения. Для данной категории детей созданы все условия: оборудованы учебные классы и спальные комнаты.
Основной целью обучения и воспитания детей с нарушениями зрения является успешная интеграция учащихся в современном обществе. В соответствии с этим в системе коррекционно-развивающего обучения и воспитания учащихся определены взаимосвязанные направления педагогической деятельности: коррекционная работа и создание специальной образовательной среды.
Для обучения приобретены портативные электронные лупы, тифлокомплексы, брайлевские дисплеи, компьютерные развивающие игры для стимулирования интеллектуальной деятельности учащихся. Все оборудование соответствует современным требованиям и будет благоприятно влиять на развитие ребенка. В школе работают опытные учителя специальной педагогики, которых объединяет общая цель: «Для ребенка, вместе с ребенком, исходя из возможностей ребенка».
1 октября 2013 года школа отметила юбилей – 50-летие со дня открытия. На юбилей собрались представители областного акимата, областных учреждений, занимающихся проблемами детства.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.