10 подсказок на интервью, о которых многие забывают

10 подсказок на интервью, о которых многие забывают

Имейте правильные ориентиры Перед тем как выйти из дома, убедитесь, что у вас есть верный адрес. Если возможно, заранее ознакомьтесь с дорогой и нужным зданием, чтобы в день интервью не задумываться об этой проблеме. Также важно на всякий случай иметь телефонный номер контактного лица.

Не забудьте резюме В большинстве случаев в первых вопросах интервьюер коснется вашего резюме. Вы, конечно, и так должны знать его наизусть, но полезно иметь с собой копию, чтобы дополнительно подготовиться и убедиться, что не забыли ничего важного.

Выключите мобильный телефон Это должно быть очевидным, но вы удивитесь, как много людей забывает об этом. Удостоверьтесь, что телефон полностью отключен, а не находится в вибрационном или каком-то другом режиме, и никогда не отвечайте на звонок во время интервью. Кто бы вам ни звонил, это может подождать.

Расслабьтесь Потратьте время на то, чтобы привести себя в подходящее состояние. Не планируйте важные мероприятия прямо перед собеседованием, займитесь чем-нибудь расслабляющим — погуляйте, выпейте кофе или почитайте что-то легкое. Делайте что угодно, лишь бы достичь положительного настроя.

Вежливость и осанка Будьте вежливыми, входя в комнату; помните, что это работодатель пригласил вас на встречу, поэтому не располагайтесь без предложения. Как только сели — держитесь прямо, не горбитесь; это будет означать, что вы воспринимаете интервью серьезно.

Используйте имя интервьюера Люди нанимают людей, поэтому важно достичь личного контакта с собеседником. Убедитесь, что вы точно знаете имя и его произношение, а для этого внимательно слушайте, как человек представляется. Затем вы можете обращаться к нему в такой же форме и сохранять дружественный тон разговора.

Будьте дружелюбны Ваша цель состоит в том, чтобы понравиться интервьюеру, поэтому будьте профессиональны и дружелюбны. Не относитесь к нему, как к врагу, которого нужно победить, чтобы получить работу. Будьте самим собой и дайте работодателю возможность поверить, что вы будете хорошим пополнением в его команде.

Выражайте энтузиазм по поводу вакансии Многие соискатели попадают в своеобразную ловушку, говоря только о себе и своих достоинствах, но важно помнить, что вы пришли, чтобы попытаться занять определенную должность. Работодатели стремятся нанять кандидата, который хочет получить именно эту работу, так что отразите свое желание в ответах.

Узнайте, что дальше В конце интервью собеседник может рассказать о своих последующих шагах; если же этого не случится, спросите его сами, чтобы продемонстрировать энтузиазм и вовлеченность в процесс. Однако не будьте слишком настойчивы — некоторые работодатели не ставят четких временных ограничений.

Попрощайтесь Не забудьте поблагодарить интервьюера и закончить встречу дружеским рукопожатием. Уходя, попрощайтесь со всеми, с кем виделись, особенно с сотрудниками на ресепшене. Это кажется незначительным, но уже скоро они могут стать вашими коллегами и наверняка поделятся впечатлениями с руководством об очередном кандидате. Вы же хотите оставить о себе благоприятное мнение?

Оуэн Киннан , источник: http://www.irishtimes.com